Lot n° 12

Résultat :
Estimation :

VITTORIA Alenssandro. (1528-1608). (Atelier). « La mort de Lucrèce ». Bronze à patine brune. Italie du Nord XVIIè. H.sans socle 14. H.totale 24. Cette statue évoque l’épisode de la mort de Lucrèce qui se suicide en se perçant le sein gauche, suite au viol qu’elle avait subi et qui entraîna la fin de la monarchie à Rome. Elle est particulièrement raffinée et délicate. La finesse des détails et du modelé est remarquable, chevelure, visage etc. La fonte, la ciselure et la patine de notre œuvre correspondent parfaitement aux ateliers vénitiens du XVIe et du début du XVIIe siècle. Références : Une figure semblable sur un piédestal en bronze fait partie des collections du département European Sculpture and Decorative Arts du Metropolitan Museum of Arts de New York sous le n° 43.584. Littérature : Collana di Artisti Trentini , ALESSANDRO VIRRORIA , Trento 1960. Tav.27, pp 99, 49. L’auteur mentionne la découverte de cette statuette par Planiscig dans la collection Vigor de Vienne citant « une figure dans une position serpentine a la dynamique drammaticissimo ».