Atelier de Girolamo CAMPAGNA. (1550-1625). « Vénus ».... Lot 11
Résultat :
Estimation :
Atelier de Girolamo CAMPAGNA. (1550-1625). « Vénus ». Bronze, patine brune, Venise, 4 ème quart du 16ème siècle. Sur un socle ancien rond en bois patiné. Hauteur 38 cm sans le socle. Ce bronze vénitien représente Venus nue debout, la tête penchée vers la droite, les cheveux habilement noués et relevés d’un ruban, la main droite cachant son sein droit, dans un contrapposto d’une rare élégance. Il est tout à fait comparable à la Venus Marina du même atelier. Girolamo Campagna appartient à la génération qui incarna l’apogée du maniérisme vénitien. Sa manière élégante et lumineuse exprime la force, la liberté, la puissance et la grâce. Son style purement vénitien annonce déjà les prémices du baroque. Littérature : e.a. Volker Krahn, Bronzetti Veneziani – Die venezianischen Kleinbronzen des Renaissance aus dem Bode Museum Berlin., couverture et n° 40 pp 158-161.