Lot n° 8

Résultat :
Estimation :

COUPLE NAYARIT. Paire de statues présentant un couple de dignitaires, debout vêtus pour une cérémonie. La femme la taille couverte d’une jupe ornée d’un décor quadrillé, de motifs en escalier de temple et divers symboles. Elle transporte un réceptacle à potions sur son épaule, une de ses mains est dirigée vers la terre en signe de bénédiction, son visage arbore une expression vigoureuse accentuée par la bouche ouverte montrant ses dents et les yeux au regard dynamique. Elle porte de nombreux ornements évoquant son statut important dans le clan, un brassard avec perles ovoïdes, des pendentifs circulaires sur les oreilles et une nariguera dans la cloison nasale. Terre cuite polychrome, éclat sur un doigt et sur le col du réceptacle. L’homme le corps de proportion puissante dans l’attitude du chaman tenant son sceptre de pouvoir sur son épaule, il porte une coiffe conique, un pagne autour de la taille avec pendentif symbolisant un coquillage. Comme la femme, son expression est marquée peut-être son l’effet d’un hallucinogène puissant, son front est orné d’une couronne à deux pattes de jaguar et diadème circulaire symbolisant son statut chamanique. Terre cuite polychrome. (Bras et sceptre cassés-collés). Nayarit, Mexique occidental, 100 avant à 250 après. J-C. Dimensions (femme) : 30,3x19cm. Dimensions (homme) : 35,5x19cm. Provenance : ancienne collection américaine constituée dans les années 1970/1980.