IMPORTANTE REPRESENTATION d’un bodhisattva assis... Lot 3
Résultat :
Estimation :
IMPORTANTE REPRESENTATION d’un bodhisattva assis en position de « délassement royal » (rajalilasana), sur le dos d’un lion ou d’un qilin à la tête relevée couché sur un rocher. Le bodhisattva le plus fréquemment représenté assis sur un lion est Wenshu / Manjushri, mais certains aspects de Guanyin / Avalokiteshvara étant également parfois associés à cet animal. il est délicat de se prononcer avec certitude sur l’identification de celui-ci. Une cavité dans le dos a dû servir à abriter une forme de consécration. Bois avec restes de diverses couches de polychromie, anciens accidents et manques visibles. Chine dynastie Qing. H.108 cm. Provenance : Collection privée française. Expert : Jean-Luc ESTOURNEL.