RARE ET IMPORTANTE REPRESENTATION d’une divinité... Lot 1
Résultat :
Estimation :
RARE ET IMPORTANTE REPRESENTATION d’une divinité protectrice debout dans une attitude martiale dynamique et menaçante accompagnant une expression faciale farouche. Sa coiffure est dressée et son vêtement supporte une tête d’animal mythique dérivé du kirtimukha indien au-dessus de la ceinture. Tous ces éléments iconographique associés aux chausses qui recouvrent ses pieds indiquent qu’il s’agit très probablement d’un des douze généraux célestes (Jūni Shinshō) qui protègent et servent Yakushi Nyorai le Buddha de médecine. L’absence des bras autrefois rapportés et donc d’attributs rend délicate son identification précise. Bois, (très probablement une espèce de cyprès) anciens accidents et manques visibles. Japon ca 12°-14° siècles, époque de Heian / époque de Kamakura. H.164 cm. Provenance : Collection privée française. Expert : Jean-Luc ESTOURNEL.