Lot n° 123

HÉSIODE.

Résultat :
Estimation :

Théogonie. Paris, Maeght, 1955. In-folio, en feuilles, chemise et étui de l'éditeur. Texte en grec, illustré de 20 eaux-fortes originales de Georges Braque, dont 16 hors-texte gravées par Vollard en 1932, les 4 autres, dont la couverture, ont été gravées par Georges Braque lui-même en 1953. François Chapon qualifie ainsi le travail de l'artiste : "La rigueur du métal ne fait qu'accentuer la grâce mouvante de la ligne. Du matériau mordu par l'acide, Braque tire les tailles croisées ou parallèles qui situent cet empire universel". Tirage à 150 exemplaires sur auvergne, tous signés par Georges Braque, celui-ci le n°51. François Chapon, Le Peintre et le livre, p.181-185.