Lot n° 111

TZARA (Tristan).

Résultat :
Estimation :

Parler seul. Paris, Maeght, 1948-1950. In-folio, en feuilles, couverture illustrée d'un collage composé d'une pièce de titre et d'un article de presse découpé et contrecollé, non rogné, chemise et étui de l’éditeur. Édition originale de ce recueil de poèmes illustrée de 72 lithographies en noir et en couleurs de Joan Miró. Tirage à 253 exemplaires signés par l’auteur et l’illustrateur, celui-ci un des 200 exemplaires sur Malacca pur chiffon. L'auteur a composé ces poèmes sans ponctuation ni majuscule en 1945 à l'hôpital psychiatrique de Saint-Alban « Parler seul de Tzara et Miró constitue une secousse considérable » (Y. Peyré). Étui légèrement frotté.