Lot n° 370

Anne KARINE (1909-1973)

Résultat :
Estimation :

Danseuses Huile sur toile, signée 65 x 54,5 cm, cadre : 88 x 76 cm Anne Karine a suivi sa formation à la Hochschule für Bildende Künste de Berne. En tant que danseuse, elle a été engagée par l'Opéra de Paris et a étudié dans l'atelier de Fernand Léger. Elle s'est fait connaître avec le groupe du Blaue Reiter. En 1939, elle est revenue en Suisse et a fondé une école de danse. En tant que peintre, elle a eu sa première exposition à Genève en 1949.