Lot n° 54

SPANISCHER GLOCKENDEGEN

Résultat :
Estimation :

Lame estampillée 'Francesco Ruiz' dans la gorge. Cloche exceptionnellement haute, inondée. Ajourée sur le bord ondulé. Vase à étrier avec paroir évasé, décoré en spirale. Pommeau lenticulaire avec encoche décorative. Poignée en bois foncé, décorée sur les quatre bords d'un fil d'argent incrusté. Espagne, 17e siècle. L : 98 cm