Composition, 1966 Huile sur toile / Oil on canvas Signée et datée 10/10/66 en bas à droite /Signed and dated 10-10-66 on the lower right. 72 x 92 cm (28 1/2 x 36 1/4 in) Notre tableau sera inclus dans le tome 3 du catalogue raisonné de Serge Poliakoff par Alexis Poliakoff / This work will be included in the 3rd volume of the Serge Poliakoff forthcoming Catalogue Raisonné by Alexis Poliakoff. Provenance: - Vente / sale, Christie's London, 2 July 1998, (lot 305) « Il ne faut pas oublier que chaque forme a deux couleurs: l'une intérieure, l'autre extérieure. Ainsi l'oeuf, qui est blanc à l'extérieur, mais jaune à l'intérieur. Et il en va de même pour chaque chose. » Poliakoff