Femme accroupie Bronze à patine brune nuancé bleu Signé, un des 8 exemplaires numérotés Cachet fonte Rosini, Paris H: 38, L: 57, P: 47 cm Woman squatting Bronze Signed, one of 8 numbered pieces Rosini Stamp, Paris H: 38, W: 57, D: 47 cm Ce qui m'enchante dans un corps de femme ce sont les Rythms es les Volumes. "Volti" « [...] La forme est lisse, ronde, semble attendre la main qui la caressera; rien d'aigu, rien d'agressif, mais la paix d'une courbe parfaite sur laquelle glisse la lumière. » (Geneviève Testanière, « Volti », éd. du Chêne Vert, 1985) « [...] The shape is smooth, round, it seems to be waiting for the hand that will stroke it; nothing sharp or aggresive here, but the peace of a perfect curve upon which shimmers the light. » (Geneviève Testanière, « Volti », Chêne Vert Editions, 1985)