Pichet, assiettes et fruits, circa 1948-1950 Huile sur toile contrecollée sur panneau Signée en bas à droite 23 x 23 cm Craquelures et manques Provenance: Vente Tajan, Paris, 16 décembre 1997, n° 49 (Collection particulière). Bibliographie: "André Derain, Catalogue Raisonné de l'oeuvre peint", Tome III, Michel Kellermann, éd. Galerie Schmit, 1999, reproduit sous le n° 1647 p. 78. Still life, circa 1948-1950 Oil on canvas pasted on panel Signed bottom right 23 x 23 cm Small cracks and blanks Provenance: Tajan Auction, Paris, December 1997, n° 49 (Private Collection). Litterature: "André Derain, Catalogue Raisonné de l'oeuvre peint"