Montre de gousset en or jaune (750).
Cadran émaillé blanc, index chiffres arabes peints en noir pour les heures, points dorés et chiffres arabes pour les minutes, trotteuse à 6H.
Mouvement mécanique à remontage manuel.
Remontoir en métal doré.
Cache poussière en or jaune (750), numéroté 61982.
Couvercle chiffré à décor de rinceaux feuillagés, numéroté 61982
Poids brut : 68,8 g. - Diam. : 45 mm.
Légères rayures, oxydations et dédorures au remontoir.