Lot n° 700

BAUDELAIRE CHARLES: (1821-1868)

Résultat :
Estimation :

BAUDELAIRE CHARLES : (1821-1868) Poète français, un des premiers traducteurs d'Edgar Allan Poe. Un bel A.L.S., `Ch. Baudelaire', signé deux fois, également sur la feuille d'adresse, une page, 4to, n.p. [Paris], n.d. [octobre 1859], à Paul Meurice, en français. Baudelaire déclare : "Mon cher Meurice, Soyez assez bon pour ne pas m'oublier, et si vous voulez ou si vous pouvez être tout à fait généreux, donnez-moi de quoi emmener quelqu'un avec moi (une dame). Cependant il faut que cela ne vous gene. Tout à vous. Présentez mes respects à Madame Meurice" ("Mon cher Meurice, Soyez assez bon et ne m'oubliez pas, et si vous voulez ou si vous pouvez être assez généreux, donnez-moi quelque chose afin d'emmener quelqu'un avec moi (une dame). Mais je ne veux pas que cela vous ennuie. Tout à vous. Mes respects à Madame Meurice'') Avec feuille d'adresse de la main de Baudelaire : 'Monsieur Paul Meurice, Avenue Frochot, 5. Ch. Baudelaire'. Très petites usures mineures d'âge dans l'ensemble, et tonalités avec quelques plis aux bords, avec coin coupé à la feuille d'adresse. G Paul Meurice (1820-1905) Écrivain français. Lié à plusieurs revues comme rédacteur en chef de L'Evènement et cofondateur du Rappel. La pièce de Meurice, Le Roi de Bohème, a été représentée en octobre 1859 au théâtre de l'Ambigu-Comique.