TURGENEV IVAN : (1818-1883) Romancier russe. Manuscrit autographe, non signé, une page, 8vo, n.p., n.d., en cyrillique. Le manuscrit, écrit en caractères gras, est intitulé Noms des personnages de L'Île, sous lequel Tourgueniev a inscrit sept noms, chacun accompagné d'une brève description : Geleziy (" vieux philosophe "), Varnak (" protagoniste "), Maeli (" jeune fille "), Irna (" son amie "), Arkas (" vieil homme exilé "), Simar (" chef ") et Angami (" fille du riche chef "). Cinq autres noms ont été barrés par Tourgueniev. Les personnages énumérés par Turgenev ne semblent avoir figuré dans aucune de ses œuvres. Quelques légères taches et une usure mineure due à l'âge, ainsi que deux petites zones dans le coin supérieur gauche et le coin inférieur droit, restaurées professionnellement à un niveau élevé. A propos de VG