Lot n° 685

DUMAS ALEXANDRE: Fils (1824-1895)

Résultat :
Estimation :

DUMAS ALEXANDRE : Fils (1824-1895) Auteur et dramaturge français. Le manuscrit complet relié de Lettre à Paul Alexis, soixante-huit pages (écrites au recto seulement), folio, n.p., s.d. (c.1883), en français. Le manuscrit est écrit d'une main non identifiée et a vraisemblablement été dicté par Dumas fils, bien qu'il comporte de nombreuses corrections et ratures de sa main sur de nombreuses pages, et représente la réponse de l'auteur à un article que Paul Alexis, membre du Groupe des Medan (avec Zola, Huysmans, Maupassant, Cerard et Hennique), avait publié dans le Réveil, se défendant des attaques de l'Ecole Naturaliste. Dumas fils y déclare notamment : " Mon cher enfant (je continue à vous appeler mon enfant, car l'article que vous me consacrez me prouve que vous êtes encore jeune en même temps qu'il m'annonce que je suis déjà vieux, ce dont je commençais à me douter.....Le journal, dont vous êtes l'un des rédacteurs, est disposé à rééditer en feuilleton mon roman La Dame aux Camélias, et vous m'avez consacré un article à ce sujet. Il semble que mon roman ne vaille décidément pas grand-chose ; c'est par là que vous commencez, et il est bien inférieur aux chefs-d'œuvre de Balzac, de Stendhal, de Flaubert, des Goncourt, de Zola et de Daudet. Ne comptez pas sur moi pour vous contredire : ...... Avons-nous assez comparé Corneille et Racine ? Rossini et Meyerbeer ! Pour Gluck et Puccini, nous sommes allés plus loin, nous nous sommes battus. Que reste-t-il de toutes ces comparaisons ? Rien. Corneille et Racine, Rossini et Meyerbeer sont de grands esprits sous différentes formes. Gluck est resté et Puccini a disparu. Je suis l'un des Puccini du futur.....'. Relié en demi-veau bleu nuit marocain sur des plats marbrés, avec titre et décoration dorés au dos (quelques usures dues à l'âge et quelques petites zones de perte, et la planche avant légèrement détachée du dos) et avec des gardes marbrées. Avec le petit tampon circulaire de la collection Victor Sanson sur la première page de garde libre, ainsi que plusieurs annotations, et anciennement dans la collection de Jules Claretie. Paul Alexis (1847-1901) romancier, dramaturge et journaliste français, dont on se souvient surtout aujourd'hui comme l'ami et le biographe d'Emile Zola.