Lot n° 671

DODGSON CHARLES LUTWIDGE: (1832-1898)

Résultat :
Estimation :

DODGSON CHARLES LUTWIDGE : (1832-1898) Lewis Carroll. Auteur, poète et mathématicien anglais dont les œuvres comprennent Alice's Adventures in Wonderland (1865). Rare dépliant imprimé, signé et inscrit, intitulé An Easter Greeting to Every Child who Loves Alice, quatre pages, 12mo, n.p., 11 septembre 1877. Le feuillet se présente sous la forme d'une lettre adressée à Dear Child et a été imprimé à titre privé pour l'auteur à Oxford en 1876, le texte d'ouverture déclarant 'Please to fancy, if you can, that you are reading a real letter, from a real friend whom you have seen, and whose voice you can seem to yourself to hear wishing you, as I do now with all my heart, a happy Easter'. Cette première édition, premier tirage, est imprimée sur du papier portant un filigrane partiel "E Towgood Fine" et comporte le mot "My" en caractères romains, au lieu d'être en italique, à la ligne douze de la troisième page. Signé par Carroll avec la forme la plus rare de sa signature à l'encre mauve caractéristique sur la couverture, "Edith from Lewis Carroll" et daté de sa main le 11 septembre 1877. Quelques plis très légers, extrêmement mineurs, sinon VG Les exemplaires du présent dépliant, qui ont été précédemment décrits comme "le plus rare des articles de Carroll, à l'exception de la première édition d'Alice", ont été imprimés à l'origine dans l'intention de les insérer dans des exemplaires de présentation spécialement reliés de The Hunting of the Snark, mais Dodgson est également connu pour avoir donné des exemplaires individuels à ses jeunes amis, comme cela semble avoir été le cas avec le présent exemple.