Lot n° 660

Résultat :
Estimation :

SAINT-PIERRE JACQUES-HENRI BERNARDIN DE : (1737-1814) Écrivain et botaniste français, surtout connu pour son livre populaire pour enfants du 19ème siècle, Paul et Virginie (1788). A.L.S., Bernardin De Saint Pierre, une page, 8vo, Paris, 14 août 1808, à Monsieur le Danoir ( ?), en français. Saint-Pierre écrit, en partie, 'Je me sens rejoie et honoré de l'aimable invitation de Monsieur le Danoir. J'aurai l'honneur de me presenta chez lui, jeudi prochain 18 a l'heure qu'il ma indiquee" (Traduction : "Je me sens rejoie et honore de l'aimable invitation de Monsieur le Danoir. J'aurai l'honneur de me présenter à son domicile, jeudi prochain 18 à l'heure qu'il m'a indiquée"). Quelques légers plis et une très légère usure due à l'âge, environ VG.