Chaise longue «à oreilles» en bois sculpté et... Lot 48
Résultat :
Estimation :
Chaise longue «à oreilles» en bois sculpté et doré avec son bout de pied. Elle repose sur six pieds cambrés réunis par une entretoise. Elle présente une sculpture de coquilles et quadrillages. Époque Louis XIV. Couverture à coussin de tissu rouge et galons or en applique. Restaurations d'usage et reprise dans la dorure. Haut.: 111 cm - Larg.: 82 cm - Long.: 161 cm