Lot n° 30

Résultat :
Estimation :

Chope en bronze à figure de bas-relief de scènes cynégétiques. La prise à deux serpents enroulés, ayant valeur symbolique d'antipoison. Allemagne du sud, XVIIe siècle. Haut.: 12 cm Nous connaissons peu d'objets similaires. Sa fonction précise est mal définie. Il s'agit peut-être d'un objet décoratif mais il nous a été suggéré qu'il pourrait s'agir d'un modelo de peintre pour de large composition d'orfèvrerie, très en vogue alors.