Paire de vases de forme balustre en porcelaine émaillé polychrome sur fond vert nuancé. Col bordé d'une frise de symboles ruyi. Décor d'objets de lettrés et de fleurs. Marque apocryphe Qianlong au revers.
Chine. XIXe siècle.
Hauteur : 45,5 cm
Un vase accidenté et recollé.