Lot n° 55

Estimation :

[BELLIN (Jacques Nicolas)]. Recueil composite de 17 cartes maritimes extraites de l'Hydrographie française. XVIIIe s. - Carte des variations de la Boussole et des vents généraux que l'on trouve dans les mers les plus fréquentées. 1765. N°5. (qqs très lég. rongés). Double page. Restaurations (marges renforcées). - [Carte maritime au sud de l'Irlande], sd. Moitié d'une carte. Double page. Restaurations (marges renforcées). - Carte générale de la coste de Guinée. 1750. N°54. Double page. Restaurations (marges renforcées). - Carte réduite des costes occidentales d'Afrique. 1754. N°89. Double page. Restaurations (marges renforcées). - Carte de l'Isle de France. 1763. sans n°. Double page. (Bords grisés). - Carte réduite des Isles Antilles. 1758. N°75. Double page. - Carte réduite des Isles Antilles / Carte réduite des débouquements de St Domingue. 1775. N°75 bis. Double page. Lég. tache brune en marge. - Carte réduite des Isles de la Guadeloupe, Marie Galante et les Saintes. 1759. N°78. Double page. - Carte réduite de l'Isle de la Martinique. 1758. N°79. Double page. Bord grisé, qqs restaurations. - Carte réduite de l'Isle de Saint Christophe. 1758. sans n°. Double page. Marges renforcées. - Carte de l'Isle Saint Pierre. 1763. Sans n°. Double page. Marges restaurées. - Carte réduite de l'Isle d'Antigue. 1758. Sans n°. - Carte réduite du grand banc et d'une partie de l'Isle de Terre Neuve. 1764. N°60. Double page. - Carte réduite de la partie septentrionale de l'Isle de Terre Neuve. 1764. Sans n°. Double page. Marges renforcées. - Carte réduite du golphe du Mexique et des isles de l'Amérique. 3e édition. N°67. Double page. Lég. mouillures claires marginales. - Carte réduite des costes de la Louisiane et de la Floride. 1764. Double page. Un peu grisée. Marges renforcées. - Carte de l'Amérique septentrionale. 1755. Double page. Légt grisée par endroits, grande déchirure sans manque restaurée, marges renforcées. Grand in-folio (66 x 52 cm) demi-toile bleu foncé à coins, dos lisse (reliure XIXe s.). Déchirures au dos.