Lot comprenant:
- GONCOURT (Edmond & Jules de).... Lot 43
Résultat :
Estimation :
Lot comprenant:
- GONCOURT (Edmond & Jules de). Journal. Mémoires de la vie littéraire. Vie des Frères Goncourt. Monaco, Éditions de l'imprimerie nationale de Monaco, 1956.
25 vol. in-8 en ff., couv. imprimées sous portefeuilles imprimés de l'éditeur.
Tirage à 5500 ex. ; n°148 des 150 sur vergé pur fil de Renage.
- FOLLIN (E.). Traité élémentaire de pathologie externe. Paris, Masson, 1877-1888.
7 vol. in-8 demi-basane noire, dos à nerfs, titre et tomaison dorés (reliure de l'époque). Nombreuses figures dans le texte. Dos insolés avec qqs frottés, rares rousseurs.