Curiosa - DENON (Dominique VIVANT, baron). OEuvre priapique. sl, sn, sd. Ensemble de 31 gravures de formats divers tirées sur chine, montées sur grandes planches (444 x 338 mm), certaines gravures sont signées/monogrammées, quelques unes datées (1787). Tirage postérieur fin XIXe s.
(Cohen 285 - Gay III, 451.)
Publiée sous le manteau en 1793 sous la Terreur en 23 feuilles, cette série d'eaux-fortes dut attendre près d'un siècle pour être rééditée publiquement par Barraut en 1873 au sein de l'OEuvre originale de Denon recueillant 301 eaux-fortes. Bon état. Rare complet.