COEHORN (Menno, baron von). Nouvelle fortification, tant pour un terrein bas et humide, que sec & élevé, représentée en trois manières sur le contenu intérieur de l'Hexagone à la Françoise, où l'on fait voir quelle est la force des fossez secs modernes, & de ceux qui sont pleins d'eau Paris, Jombert, 1741. In-8 veau marbré, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Coiffe de tête usée, qqs lég. épidermures ou frottés. 14 planches dépliantes gravées hors texte.