ARMENGAUD (Jacques-Eugène). Publication industrielle des machines, outils et appareils les plus perfectionnés et les plus récents employés dans les différentes branches de l'industrie française et étrangère. PLANCHES. Paris, Chez l'auteur, 1848-1884. 29 volumes in-folio oblong demi-basane bleu foncé, dos lisse filetés, titre et tomaison dorés (reliure de l'époque).
Mouillure rousse à l'angle sup. des planches des 3 premiers volumes, petites rousseurs éparses (plus prononcées à qqs rares endroits).
(2) ff. (titre et table) et 40 planches pour chaque volume du n°1 à 19 puis 48 planches par volume du n°20 à 29. Soit un ensemble de 1240 planches gravées. (La série continuera jusqu'en 1889 au tome 32). Rare.