FROISSART (Jehan). Histoire et chronique mémorable de Messire Jehan Froissart. Reveu et corrigé sus divers exemplaires et suivant les bons auteurs, par Denis Sauvage de Fontenailles en Brie, Historiographe du Treschrestien Roy Henry deuxiesme de ce nom. Paris, Robert Granjon, 1574. 4 tomes en un fort volume in-4 de (8) ff.-423-(29) pp., (5) ff.-288-(4) pp., (4) ff.-333-(2) pp., (4) ff.-322 pp. Incomplet des 2 dernières pages (dernier feuillet). Veau brun, dos à nerfs, pièce de titre, un fermoir sur deux (reliure de l'époque). Reliure très usagée. Annotations et frottés au premier titre. Annotations marginales modernes.