Lot n° 48

Résultat :
Estimation :

GUITAR , 1967 Technique mixte Signé et daté H. 150 cm, L. 55 cm, P. 5 cm Provenance Acquis directement auprès de l'artiste Le sujet, à l'imposante découpe et positionné dans l'espace environnemental, est structuré par un dessin puriste. À l'intérieur, les formes sculptées et colorées exultent dans une organisation besogneuse et intelligible. Placées côte à côte dans un sens perspectif, les bandes massicotées d'affiches maculées réinventent le volume dans une surface plane et une composition frontale, dans laquelle l'image vaut par la qualité intrinsèque des éléments qui la composent. Dans chaque parcelle constituée, les lanières de papier collées sur la tranche s'insinuent comme un réseau de fibres ébauchant l'illusion d'une perspective modelée. A la lisière du mouvement, du réel au virtuel, une sensation optique libère la structuration voluptueuse du tableau. La vibration synthétique éprouve notre regard et nous accule à une perception aux limites du cinétique. Comme une couleur pure sortie du tube, le rebut de papier d'imprimerie, assemblé en entrelacs, nous livre aussi des sensations recueillies dans l'origine du Pointillisme. A lui seul, le matériau sélectionné par le peintre représente la diversité expressive de sa palette et cautionne le caractère unique de son OEuvre dans l'histoire de l'art international. RÉFÉRENCES BIBLIOGRAPHIQUES Frédéric Ballester, Pavlos, Papiers en fête, Editions Images en Manoeuvres,2004.