Lot n° 45

Résultat :
Estimation :

FAUCILLE BLEUE, 1965 Gouache sur papier Signé et daté en bas à droite 75,5 x 108 cm Provenance Ancienne collection De Vuyst Kunst Gallery, Lokeren, Belgique Répertorié à la Calder Foundation de New York sous le n° A00967 La gaieté qu'apporte la prédilection de Calder pour les couleurs primaires ou l'opposition du noir et du blanc, la diversité fantaisiste des figures propres à son univers, l'humour qui anime ses dessins, s'accordent avec le concept qu'il a lui-même de ses mobiles: « Un poème qui danse avec l'allégresse de la vie et de ses surprises ».