Lot n° 44

Résultat :
Estimation :

BACH 2 VIOLIN CONCERTO, 1963 Technique mixte Signé et daté en bas à droite Signé et titré au dos Pièce unique 106,4 x 67,3 cm Cette oeuvre est enregistrée dans les archives du Studio Arman, New York, sous le n° APA# 8203.63.020 Provenance Galerie Lawrence, Paris Ancienne collection Mme Harry N. Abrams, Etats-Unis En 1961, Arman crée ses premières colères coupées. Ce violon est un parfait exemple d'une déconstruction organisée dans laquelle l'artiste tranche un objet pour obtenir un nouveau corps artistique visant à représenter l'oeuvre de Bach sous un autre aspect sans que ne paraissent les traces de la scie électrique. Il effectue là une liaison entre l'influence dadaïste de son héritage et l'émergence Pop de ses contemporains. Il ne cherche pas à représenter un objet comme pourront le faire les artistes du Pop-Art mais à explorer tous les mondes renfermés dans cet objet en le découpant en innombrables morceaux ou l'assemblant en plusieurs exemplaires.