Lot n° 43

Karel APPEL (Amsterdam, 1921 - Zurich, 2006)

Résultat :
Estimation :

TWO ANIMALS, 1960 Gouache sur papier Signé et daté en bas vers la droite Titré au dos 54,5 x 74,5 cm En 1950, il part s'installer à Paris. A la fin des années 1940 et au début des années 1950, Appel s'inspire de l'esprit et de l'atmosphère de la Reconstruction, en essayant de percevoir le monde à travers les yeux d'un enfant. Comme Jean Dubuffet, Appel peint des créatures, humaines ou animales, dans l'esprit des graffiti et des peintures rupestres. On y décèle l'influence de Klee, Miró et Nolde. À partir de 1950, Appel adopte un style plus pictural; les figures se fondent dans une masse tourbillonnante de peinture aux couleurs vives, comme autant de créatures mythiques enfouies dans l'inconscient.