Lot n° 42

Estimation :

VIVE LA RÉPUBLIQUE, 1973 Décollage Signé et daté en bas à droite 100 x 65 cm Provenance Ancienne collection André Morain, Paris Exposition Paris, Centre Georges Pompidou, Raymond Hains, la Tentative du 27 Juin au 3 Septembre 2001 Bibliographie Pierre Leguillon, J'ai la mémoire qui planche, Raymond Hains , Centre Georges Pompidou, Editions du Centre Georges Pompidou, 2001, reproduit au catalogue p. 175 Aux Beaux-Arts de Rennes, il côtoie La Villéglé, expérimente la photographie non figurative et cofonde en 1960 le groupe des Nouveaux Réalistes. En 1987, il obtient le Grand Prix National de peinture. Ayant photographié des affiches lacérées, il y découvre des compositions abstraites dues au hasard, qu'il entreprend de collecter en les sélectionnant selon leur « recadrage » possible. Il privilégie notamment les placards politiques (série La France Déchirée, 1949-1961).