Lot n° 234

Emile GALLE (1846 - 1904)

Résultat :
Estimation :

Rare sellette en noyer sculpté et en marquèterie de bois exotique présentant un plateau polylobé à décor de motifs floraux stylisés. Elle repose sur quatre montants galbés rainurés relié par une entretoise en X surmonté d'un élément végétal. Signée sur la plateau "E.Gallé". 104,5 x 48 x 48 cm A rare carved walnut tree stand by Emile Gallé with a marketry decor of stylized flowers and four curved legs joined with an X shaped crosspiece adorned with a vegetal decorative element. Signed "E.Gallé" on the plate. 55,31 x 18,90 x 18,90 inch Bilbiographie : - Emile Gallé : "Le Mobilier contemporain orné d'après la nature", Revue des Arts Décoratifs, Novembre-Décembre 1900, modèle reproduit page 338. - Alastair Duncan et Georges de Bartha, "Glass by Gallé", Thames and Hudson, modèle sans bourgeon de traverse reproduit page 158. - Philippe Garner, "Gallé", Flammarion, 1977, Paris, modèle reproduit 69. - Alastair Duncan & Georges de Bartha, "Gallé Furniture", Antique Collector's Club, 2012, modèle reproduit page 247, Plate 6