Lot n° 33

Résultat :
Estimation :

PAINTING, 1953 Huile sur toile Signé en bas à droite 20 x 150 cm Provenance Galerie Maeght, Paris Collection Privée, Suisse Bibliographie Répertorié et reproduit dans Jacques Dupin et Ariane Lelong-Mainaud, le Catalogue raisonné des Peintures de Miró, Volume III, éd. Galerie Lelong, Paris, 2001, p.218, n° 945 A mesure que Miró prend de l'âge, son oeuvre gagne en hardiesse. Il intègre alors régulièrement à sa toile une tâche, une raclure, un défaut de la toile, une coulure ou une éclaboussure. Les toiles s'épurent également. « Il est important pour moi d'arriver à un maximum d'intensité avec un minimum de moyens. D'où l'importance grandissante du vide dans mes tableaux. » Les formes, même réduites à leur plus simple expression, ne sont cependant pas abstraites: elles doivent tout à la nature et s'inspirent d'elle. RÉFÉRENCES BIBLIOGRAPHIQUES Jacques Dupin, Miró, Flammarion, Paris 1961, n° 826, p . 547.