Lot n° 24

Résultat :
Estimation :

LA NAISSANCE DE VÉNUS 1937 Huile sur panneau Signé en bas à droite 15,5 x 38 cm Certificat d'authenticité de Madame Fanny Guillon-Laffaille en date du 30 octobre 1989 Bibliographie Reproduit et répertorié dans catalogue raisonné Raoul Dufy, par Maurice Laffaille, vol. IV, éd. Motte, Genève, 1977, sous le numéro 1639, p. 190 « Rien de ce qui sort de ses mains ne peut laisser le spectateur indifférent (...) toute cette oeuvre se propose et s'anime à la manière d'un théâtre qui serait celui du monde et de sa vie. Elle exprime tout ce que peut avoir d'agréable, de noble, d'émouvant, d'harmonieux et de rare une réalité dont elle fait oublier toutes les laideurs. Et l'on est là, comme dans la boutique de l'enchanteur, définitivement conquis et charmé » extrait de Dufy, l'Enchanteur, par Pierre Camo, éd. Marguerat, Lausanne, 1947. La joie de vivre et de dévoiler la vie soutient chaque tableau, chaque gouache, chaque dessin. Dufy promène un regard émerveillé sur le monde et nous invite à une fête qui n'a rien de superficiel et de mondain. « Si je pouvais exprimer toute la joie qui est en moi ! » disait-il. « Il y est largement parvenu, et peu d'oeuvres sont une telle invitation à cheminer vers un horizon de bonheur. Les aquarelles de Raoul Dufy sont la vie même, exaltées sous le regard d'un créateur de génie et réalisées avec une économie de moyens. Elles sont fluides mais jamais fl oues. Elles sont prestes mais non hâtives. Souvent exécutées en vingt minutes, elles sont grosses de nombreux essais préliminaires écartés par le Maître au bénéfi ce de la dernière d'entre-elles (...). Elles sont profuses mais non chargées. Elles sont transparentes et non pas mièvres, à cause de la fermeté de l'attaque (...) » Dufy se rend compte que, pour l'oeil, les couleurs n'appartiennent pas indéfectiblement à une chose: ce ne sont pas des qualités qui n'auraient pas d'existence hors une substance. Elles ont leur vie propre, débordent les objets, et cela surtout dans l'expérience de la perc