Lot n° 22

Résultat :
Estimation :

APPARITIONS Gouache et encre de chine sur papier Signé en haut et au centre Signé à nouveau, titré et daté 29/08/1935 au dos 30 x 36, 5 cm Certificat de M. Jacques Dupin en date du 20 juillet 2005 Provenance Pierre Matisse Gallery, New York Acquevella Gallery, New York Collection Privée Expositions Paris, Musée National d'Art Moderne, 1962, n° 132 du catalogue Londres, Tate Gallery, 1964, n° 130 du catalogue Zurich, Kunsthauss, 1964, n° 131 du catalogue Saint Louis, Washington University Art Gallery Chicago, the David and Albert Smart Gallery, University of Chicago Joan Miró, the development of a sign language, n° 34 du catalogue, reproduit page 41 Bibliographique Répertorié et reproduit dans Jacques Dupin, Miró, Ed. Abrams, New York, 1961, p. 274 Répertorié et reproduit dans Jacques Dupin et Ariane Lelong-Mainaud, Catalogue raisonné de l'OEuvre, éd. Galerie Lelong, Paris, 2001, Volume I, p. 252, n° 518