"Dragon sans ailes"
Rare et important vase en céramique à décor en haut relief d'un dragon, à couverte émaillée beige, bleu et vert nuancés à rehauts dorés.
Signé du monogramme de l'artiste et de marques en creux à côté d'une ancienne étiquette Helleboid & Cie, sous la base.
H : 70 cm
(égreneurs et accident à une corne)
A "Wingless Dragon" ceramic vase by Eduard Stellmacher showing a dragon sculpture under a beige, blue, green and gold enamelled cover.
Signed with the artist's monogram plus old tag "Helleboid & Cie", under the base.
H : 27,56 inch
(slight chips, accident)