Lot n° 39

Eduard STELLMACHER (1868 - 1945)

Résultat :
Estimation :

"Dragon sans ailes" Rare et important vase en céramique à décor en haut relief d'un dragon, à couverte émaillée beige, bleu et vert nuancés à rehauts dorés. Signé du monogramme de l'artiste et de marques en creux à côté d'une ancienne étiquette Helleboid & Cie, sous la base. H : 70 cm (égreneurs et accident à une corne) A "Wingless Dragon" ceramic vase by Eduard Stellmacher showing a dragon sculpture under a beige, blue, green and gold enamelled cover. Signed with the artist's monogram plus old tag "Helleboid & Cie", under the base. H : 27,56 inch (slight chips, accident)