Lot n° 38

Eduard STELLMACHER (1868 - 1945) pour Amphora

Résultat :
Estimation :

"Tetra" ou "Coq de Bruyère" circa 1905 Rare cache-pot en céramique à décor en haut relief d'un coq de bruyère parmi des branches et des fruits de résineux. Belle couverte polychrome à rehauts dorés. Signé "Ed. Stellmacher" en creux en partie basse et cachets et monogrammes, sous la base, H : 52 cm, DL : 53 cm (quelques manques et restaurations) A "Tetra" or "Capercaillie " ceramic vase designed by Eduard Stellmacher for Amphora around 1905, with a decor of a Tetra under a mauve, blue andocher enamelled cover with gold highlights. Signed "Ed. Stellmacher" on the low part of the belly and stamped and monogramed under the base, H : 20,47 inch, D : 20,87 inch (a few lacks and restorations)