Edouard STELLMACHER (1868 - 1945) pour AMPHOR... Lot n° 37
Résultat :
Estimation :
"Chouette effraie"
Rare cache-pot en faïence émaillée polychrome et partiellement iridescente à décor en haut relief d'une chouette effraie.
Signé du tampon sous la base "Amphora", "Austria" et de numéros en creux "4506" et "42", à l'encre bleu "482 +" et d'un tampon à l'encre rouge "Turn Teplitz Bohemia made in Austria" (partiellement effacé).
36 x 25 x 31 cm
An earthenware "Barn owl" planter designed Edouard Stellmacher for Amphora, with a slighlty iridescent polychromatic enamelled cover. Stamped under the base "Amphora", "Austria" plus n° "4506", "42", "482 +" and of a red "Turn Teplitz Bohemia made in Austria" stamp (partially erased).
14,17 x 9,84 x 12,20 inch