Lot n° 37

Résultat :
Estimation :

"Chouette effraie" Rare cache-pot en faïence émaillée polychrome et partiellement iridescente à décor en haut relief d'une chouette effraie. Signé du tampon sous la base "Amphora", "Austria" et de numéros en creux "4506" et "42", à l'encre bleu "482 +" et d'un tampon à l'encre rouge "Turn Teplitz Bohemia made in Austria" (partiellement effacé). 36 x 25 x 31 cm An earthenware "Barn owl" planter designed Edouard Stellmacher for Amphora, with a slighlty iridescent polychromatic enamelled cover. Stamped under the base "Amphora", "Austria" plus n° "4506", "42", "482 +" and of a red "Turn Teplitz Bohemia made in Austria" stamp (partially erased). 14,17 x 9,84 x 12,20 inch