Clément MASSIER (1857 - 1933) (Golfe-Juan AM) Lot n° 34
Résultat :
Estimation :
circa 1890
Vase en céramique lustrée à corps ovoïde et haut col soliflore. Décor tournant de végétaux vert et doré, à reflets dichroïques sur un fond bleu-violacé irisé.
Signé "CM" et situé "Golf Juan AM", sous la base.
H : 23,5 cm, DL : 10 cm
(micro éclats au col)
A ceramic vase by Clément Massier from around 1890.
Iridescent enamelled cover of green and gold plants, on a blue-purpe background.
Signed "CM" and sited "Golf Juan AM", under the base.
H : 9,25 inch, D : 3,94 inch
(slight chips around the neck)