Lot n° 31

Résultat :
Estimation :

Grand plat circulaire en faïence émaillée à décor d'un buste d'une femme de profil sur un fond bleu nuancé composé de fleurs et d'insectes stylisés. Signé dans le décor "Helleu" et au dos en creux du profil et "Th.Deck" D : 60 cm A blue enamelled earthenware plate by Théodore Deck and Paul César Helleu with a polychromatic enamelled decor of a woman torso among stylized flowers and insects. Signed "Helleu" in the decor and with the profile and "Th.Deck" on the back. D : 23,62 inch