Importante vasque circulaire en faïence émaillée ocre et intérieur bleu présentant des enroulements, des motifs végétaux et d'une frise à la grecque en partie haute.
Il présente un décor de dalhias épanouies, de papillons et d'oiseaux en vol brun.
Signé "TH.Deck", sous la base.
H : 46 cm, DL : 58 cm
(anciennes restaurations)
A tall earthenware planter by Théodore Deck, with a rich enameled decor of coilings, vegetals patterns and a frieze of greek, dahlias, flying butterflies and birds.
Signed "TH.Deck" under the base.
H : 18,11 inch, D : 22,83 inch