Théodore DECK (1823 - 1891) et Paul HELLEU (1859... Lot n° 27
Résultat :
Estimation :
Grand plat en faïence émaillée à fond bleu à décor central émaillé polychrome d'une portrait en buste d'une élégante au chapeau.
Signé dans le décor "Helleu" et "Th.Deck" au dos.
D : 50 cm
(légers défauts d'émail)
A wide blue enamelled earthenware plate by Théodore Deck and Paul Heleu with a polychromatic enamelled decor of an elegant woman with her hat. Signed "Helleu" in the decor and "Th.Deck" on the back.
D : 19,68 inch
(slight enamel defects)
Ø: 50 cm