Théodore DECK (1823 - 1891) et Emile REIBER (1823... Lot n° 21
Résultat :
Estimation :
Tulipier à six réceptacles en en faïence émaillée blanche.
Décor en polychromie de motifs floraux stylisés , de pommes de pins et de frises géométriques.
Signé et daté "Th.Deck 1868".
H : 34 cm, D : 30 cm
(anciennes restaurations)
A six necked vase by Théodore Deck with a polychromatic enamelled decor of stylized flowers patterns, pinecones and geometrical friezes. Signed and dated "Th.Deck 1868".
H : 13,38 inch, D : 11,81 inch
(old restorations)
Bibliographie :
- Art & Industrie, 1912, vase de forme similaire à décor variant reproduit sur le projet de monument à Théodore Deck par Victor Prouvé
- Revue des Arts Décoratifs, 1882, tome III, modèle reproduit en page 295.