Lot n° 18

Théodore DECK (1823-1891)

Résultat :
Estimation :

circa 1880 Grand cache-pot d’inspiration chinoise, en faïence émaillée verte et céladon à décor en relief de grands dragons dans les nuées. Le col présente un bandeau à décor successif de grecques et motifs géométrique sur le bord supérieur tandis que deux prises latérales ajourées forment des pieuvres stylisées. Signé du cachet "Th. Deck" sous la base. H : 32,5 cm, D : 57 cm (sauts d'émail et fêles) A wide green and celadon enamelled ceramic planter by Théodore Deck, with an oriental embossed decor of a dragon among clouds, with two octopus shaped coves and geometrical patterns friezes. Signed with the artist's stamp under the base. H : 12,79 inch, D : 22,44 inch (lacks of enamel and cracks) Ø: 42 cm