circa 1880
Grand cache-pot d’inspiration chinoise, en faïence émaillée verte et céladon à décor en relief de grands dragons dans les nuées. Le col présente un bandeau à décor successif de grecques et motifs géométrique sur le bord supérieur tandis que deux prises latérales ajourées forment des pieuvres stylisées.
Signé du cachet "Th. Deck" sous la base.
H : 32,5 cm, D : 57 cm
(sauts d'émail et fêles)
A wide green and celadon enamelled ceramic planter by Théodore Deck, with an oriental embossed decor of a dragon among clouds, with two octopus shaped coves and geometrical patterns friezes.
Signed with the artist's stamp under the base.
H : 12,79 inch, D : 22,44 inch
(lacks of enamel and cracks)
Ø: 42 cm