Lot n° 17

Théodore DECK (1823 - 1891)

Résultat :
Estimation :

Jardinière rectangulaire en faïence émaillée verte céladon reposant sur quatre pieds griffes, à décor en léger relief d'enroulements feuillagés stylisés. Signé sous la base "Th.Deck" et du profil. 7 x 37 x 20 cm (sauts d'émail et fêles de cuisson) A celadon green enamelled earthenware planter by Théodore Deck with a decor of vegetal coilings and standing on four paw foot.Signed "Th.Deck" under the base and with the profile stamp. 2,76 x 14,57 x 7,87 inch (lacks of enamel and cooking cracks) H: 20 x L: 40 x P: 16 cm