Lampe à corps pansu et long col droit en faïence émaillée bleu dit "Bleu Deck" à motifs floraux stylisés et iznik.
Monture quadripode en bronze doré .
Monogrammé "THD" dans le décor, en partie basse.
HT : 40 cm (sans la douille)
A "Deck's blue" enamelled earthenware lamps by Théodore Deck. Gilded bronze frames. Monogrammed "THD" in the decor.
H : 15,75 inch (without sockets)