Rare cave à cigares en placage de cèdre.
Le... Lot 8
Résultat :
Estimation :
Le corps cubique présente une porte découvrant cinq tiroirs cannés. Elle repose sur quatre montants quadrangulaire relié par une entretoise en X.
Riche ornementation de bronze argenté en relief figurant un animal fantastique dans une niche, d'un félin rugissant, de pommes de pins, de palmettes stylisées et d'un brûle parfum.
124 x 45 x 35 cm
(chocs et restaurations )
A rare cedar wood veneering cigar cellar by Charles Guillaume Diehl, Jean Brandeky and Emmanuel Fremiet opening on five drawers and standing on four legs joined with an X shaped spacer.
Rich decoration of silvery bronze displaying a fantastic beast, a roaring feline, pinecones and stylized palms plus a, incense-burner.
48,82 x 17,72 x 13,78 inch