"Plaudite Cives" (Applaudissez Citoyens)
Sculpture en bronze à patine verte figurant un gladiateur vainqueur d'un lion.
Fonte d'édition par Siot Paris.
Titré sur la plinthe, signé "J L. Gérome" sur la terrasse et marqué "Siot Paris" et "708 D".
37,5 x 54,5 x 27,5 cm
A "Plaudite Cives" green patinated bronze sculpture by Jean-Léon Gérome. Edition cast by Siot Paris. Titled on the front, signed "J.L Gérome" on the terrace and marked "Siot Paris" and "708 D".
14,76 x 21,46 x 10,83 inch
Bibliographie :
Pierre Kjellberg, "Les bronzes du XIXe siècles", Les Editions de l'Amateur, 2001, modèle reproduit page 360