"La glaneuse"
Sculpture en bronze à patine brune et mordorée.
Fonte d'édition par Susse Frères.
Signée "Dalou" sur la plinthe et marque de fondeur "Susse Fres Edts Paris".
H : 8,5 cm
A "Gleaner" gilded bronze sculpture by Aimé-Jules Dalou. Edition cast by the Susse brothers. Signed "Dalou" and caster's mark "Susse Fres Edts Paris".
H : 3,34 inch
Bibliographie :
- Amélie Simier et Marine Kisiel : "Jules Dalou, le sculpteur de la République. Catalogue des sculptures de Jules Dalou conservés au Petit Palais", Paris, 2013, modèle reproduit et référencé page 281 sous le numéro 214.
Muséographie ;
Le modèle en terre cuite figure dans les Collections du Petit Palais sous le numéro d'inventaire PPS136.